Últimas Notícias
Brasil

Rondônia registra 11 mortes por Covid e 217 novos casos nesta segunda-feira (12)

Ao todo, desde o começo da pandemia, estado tem 6.278 mortes decorrentes do coronavírus 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 12 de julho de 2021, por covid-19 são:

Rondônia registra 11 mortes por Covid e 217 novos casos nesta segunda-feira (12)
Teste RT PCR para Covid-19

Casos confirmados – 252.292
Casos ativos – 6.339 (2,51%)
Pacientes recuperados – 239.691 (95,01%)
Óbitos – 6.278 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 205
Pacientes internados na Rede Privada – 28
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 71
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 308
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 654.737
Aguardando resultados do Lacen – 118

* População vacinada:
1ª Dose – 584.492
2ª Dose – 188.526

  • Total de doses aplicadas: 773.018

Vacinas recebidas: 958.898

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 113.490

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 17h27)

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/07/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho83.9812.48078.450
Ariquemes21.95147521.282
Ji-Paraná18.68355517.832
Cacoal13.82428913.327
Vilhena13.43425912.878
Jaru7.5401747.279
Machadinho D’Oeste6.7371116.353
Rolim de Moura6.5831656.297
Pimenta Bueno6.2881115.935
Guajará-Mirim5.3892235.155
Buritis4.729744.584
Ouro Preto do Oeste4.5471384.363
Alta Floresta D’Oeste3.929653.839
Candeias do Jamari3.856773.667
Nova Mamoré3.522783.348
Presidente Médici3.515813.379
Espigão D’Oeste3.350693.238
Cerejeiras2.444612.365
São Miguel do Guaporé2.362492.298
São Francisco do Guaporé2.271452.178
Colorado do Oeste2.230392.158
Nova Brasilândia D’Oeste1.967301.799
Cujubim1.920381.870
Alto Paraíso1.817481.763
Costa Marques1.798331.570
Monte Negro1.728321.586
Alto Alegre dos Parecis1.457441.401
Chupinguaia1.454201.367
Seringueiras1.397201.357
Itapuã do Oeste1.393181.348
Urupá1.230321.164
Campo Novo de Rondônia1.202221.132
Vale do Anari1.173231.113
Alvorada D’Oeste1.119291.062
Mirante da Serra1.03012981
Santa Luzia D’Oeste94817871
Cacaulândia83711814
Nova União83115815
Cabixi83020786
Theobroma80625760
Corumbiara79119757
Vale do Paraíso77525742
Novo Horizonte do Oeste63822604
Governador Jorge Teixeira61121590
Rio Crespo59012570
Teixeirópolis5269515
Ministro Andreazza50414485
São Felipe D’Oeste49410476
Pimenteiras do Oeste43515416
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1747155
Total geral252.2926.278239.691

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho124
Ariquemes301
Ji-Paraná202
Cacoal00
Vilhena140
Jaru21
Machadinho D’Oeste130
Rolim de Moura50
Pimenta Bueno22
Guajará-Mirim30
Buritis200
Ouro Preto do Oeste120
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré00
Presidente Médici70
Espigão D’Oeste30
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé20
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste50
Cujubim00
Alto Paraíso00
Costa Marques210
Monte Negro20
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia151
Seringueiras10
Itapuã do Oeste30
Urupá40
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari50
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra80
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia30
Nova União00
Cabixi00
Theobroma00
Corumbiara00
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis20
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral21711

 ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 11 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, quatro foram em Porto Velho, sendo duas mulheres (69 e 63 anos de idade) e dois homens (46 e 30 anos de idade); duas mulheres (74 e 49 anos de idade) em Ji-Paraná; dois foram em Pimenta Bueno, sendo uma mulher de 59 anos de idade e um homem de 36 anos de idade; um homem de 56 anos de Ariquemes; uma mulher de 48 anos de Chupinguaia e um homem de 75 anos de idade de Jaru.


« VOLTAR
AVANÇAR »

Nenhum comentário

- Seu comentário é sempre bem vindo!
- Comente, opine, se expresse! este espaço é seu!
- Todos os conduzidos são tratados como suspeitos e é presumida sua inocência até que se prove o contrário!

- Se quiser fazer contato por e-mail, utilize o redacaor1rondonia@gmail.com

Publicidade