Últimas Notícias
Brasil

Boletim Covid: Rondônia registra 9 mortes e 335 novos casos nesta quinta-feira (8)

Desde março do ano passado, já são 6.243 óbitos causados pela doença e 251.462 casos diagnosticados no estado

Rondônia registra 9 mortes e 335 novos casos nesta quinta-feira (8)
Rondônia registra 9 mortes e 335 novos casos nesta quinta-feira (8)

Nesta quinta-feira (8) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 251.462
Casos ativos – 6.416 (2,55%)
Pacientes recuperados – 238.803 (94,97%)
Óbitos – 6.243 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 224
Pacientes internados na Rede Privada – 34
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 78
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 338
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 650.394
Aguardando resultados do Lacen – 105

* População vacinada:
1ª Dose – 562.453
2ª Dose – 178.691

  • Total de doses aplicadas: 741.144

Vacinas recebidas: 958.898

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 113.490

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 15h02)


TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/07/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho83.7762.47378.252
Ariquemes21.89747021.250
Ji-Paraná18.60555217.725
Cacoal13.80628713.255
Vilhena13.36725912.812
Jaru7.5091707.232
Machadinho D’Oeste6.7121116.340
Rolim de Moura6.5611656.245
Pimenta Bueno6.2761095.918
Guajará-Mirim5.3862235.153
Buritis4.703744.579
Ouro Preto do Oeste4.5341374.355
Alta Floresta D’Oeste3.920653.827
Candeias do Jamari3.857773.629
Presidente Médici3.505813.370
Nova Mamoré3.504773.324
Espigão D’Oeste3.324653.207
Cerejeiras2.440612.361
São Miguel do Guaporé2.354482.288
São Francisco do Guaporé2.249442.167
Colorado do Oeste2.227392.159
Nova Brasilândia D’Oeste1.935301.760
Cujubim1.919381.864
Alto Paraíso1.812481.758
Costa Marques1.772331.568
Monte Negro1.725321.584
Alto Alegre dos Parecis1.458441.401
Chupinguaia1.436191.356
Seringueiras1.393201.348
Itapuã do Oeste1.387181.349
Urupá1.207321.162
Campo Novo de Rondônia1.202221.132
Vale do Anari1.167221.111
Alvorada D’Oeste1.112291.062
Mirante da Serra1.01612981
Santa Luzia D’Oeste94517870
Nova União83115815
Cabixi83020783
Cacaulândia82710803
Theobroma80125760
Corumbiara79118755
Vale do Paraíso77425732
Novo Horizonte do Oeste63322586
Governador Jorge Teixeira61121590
Rio Crespo58712570
Teixeirópolis5249512
Ministro Andreazza50314485
São Felipe D’Oeste49110472
Pimenteiras do Oeste43515414
Parecis38711359
Castanheiras2656258
Primavera de Rondônia1747155
Total geral251.4626.243238.803

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho-694
Ariquemes222
Ji-Paraná960
Cacoal552
Vilhena310
Jaru100
Machadinho D’Oeste220
Rolim de Moura210
Pimenta Bueno230
Guajará-Mirim10
Buritis90
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste10
Candeias do Jamari21
Presidente Médici100
Nova Mamoré30
Espigão D’Oeste-10
Cerejeiras20
São Miguel do Guaporé10
São Francisco do Guaporé120
Colorado do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste100
Cujubim30
Alto Paraíso00
Costa Marques170
Monte Negro100
Alto Alegre dos Parecis90
Chupinguaia240
Seringueiras30
Itapuã do Oeste00
Urupá20
Campo Novo de Rondônia40
Vale do Anari20
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra90
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Cabixi30
Cacaulândia00
Theobroma60
Corumbiara00
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste-90
Pimenteiras do Oeste-110
Parecis-10
Castanheiras-10
Primavera de Rondônia-10
Total geral3359

 ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados nove óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, quatro foram em Porto Velho, sendo duas mulheres (61 e 51 anos de idade) e dois homens (87 e 56 anos de idade); dois homens (57 e 47 anos de idade) em Ariquemes; dois homens (52 e 35 anos de idade) de Cacoal e uma recém nascida de Candeias do Jamari.

Fonte: Assessoria


« VOLTAR
AVANÇAR »

Nenhum comentário

- Seu comentário é sempre bem vindo!
- Comente, opine, se expresse! este espaço é seu!
- Todos os conduzidos são tratados como suspeitos e é presumida sua inocência até que se prove o contrário!

- Se quiser fazer contato por e-mail, utilize o redacaor1rondonia@gmail.com

Publicidade